您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
蒲城县兴华学校退学费问题
来信日期: 2021-09-06 信件编号:
来信内容: 你好,我高三下半学期交学费7000余元,在学校待了一个月后单招走了,但学校只退一千多,并且在我们快要单招走的时候学校收取六百余元的书费,还有校服费(至今未见),这就是明显的敲诈勒索行为,父母都为农民,挣钱不容易,还希望你们明查
办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2021-09-09

处理状态:处理完

答复内容:

尊敬的网友:您好!

您反映的问题,蒲城县教育局进行了调查核实,现将相关情况答复如下:

经查,兴华学校原定于2021年7月底进行单招学生退费工作,但由于7月底疫情爆发退费工作只能推后,8月26日学校行政会研究待学校开学后从9月3日开始办理单招学生退费工作,退费时将根据学生请假后离校的天数据实退还住宿费和生活费。在退费过程中,学校采取公开透明的原则,所有退费学生都出现在《兴华学校2021届高三单招学生退费一览表》上,学生离校时间,每一项退费标准及退费金额,分类呈现项目清晰,其目的就是让家长心知肚明,监督学校的工作。2021年元月10日兴华学校高三转入二轮复习,按照“自愿征订”的原则,学生领取高三二轮资料,开学后按照二轮资料价格据实收取,同时学生自愿购买校服,且校服已全部下发班级。欢迎您继续关注和支持我们的工作!