您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 举报投诉 >> 内容页

举报投诉

来信情况:
信件主题:
退费
来信日期: 2023-01-03 信件编号:
来信内容: 蒲城县卤阳湖幼儿园 保教费不退,不退原因校方未给说明 车费不退 ,不退原因说是学生已经占用车位不给予退费。希望我县教育局能够重视和解决以上问题。
办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2023-01-06

处理状态:处理完

答复内容:

尊敬的网友:您好!

您反映蒲城县卤阳湖幼儿园退费的问题,蒲城县教育局进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

经查,受疫情影响,2022年秋季学期中小学生及幼儿实际在校(园)天数较以往学期存在差距。疫情期间,全县各级各类学校均采取线上教学,停课不停学。对于群众来电反映的幼儿园退费的问题,蒲城县教育局已于2022年12月13日下发通知《mgm美高梅官网,mgm官网娱乐做好2022年秋季学期退费工作的通知》,为进一步加快幼儿园保教费核退工作进度,2023年1月4日又下发《mgm美高梅官网,mgm官网娱乐进一步明确核退2022年秋季学期幼儿保教费的通知》,明确要求各公、民办幼儿园要根据幼儿实际在园天数据实核算相关费用,应退尽退。各公、民办幼儿园按照散放寒假通知计算幼儿实际在园天数,严格按照mgm美高梅官网,mgm官网娱乐:发改委等四部门2021年3月18日印发的《mgm美高梅官网,mgm官网娱乐:幼儿园收费管理实施细则》规定核算应退保教费金额,并务必于2023年1月10日前与幼儿家长达成退费协议或完成退费工作。如有疑问您可电话咨询(0913-7212810)。欢迎您继续关注和支持我们的工作!